PREGUNTAS FRECUENTES

¿Puedo votar en el centro electoral donde estoy como apoderado o interventor?

El apoderado tiene que votar en la mesa donde estés censado, coincida o no con el centro.
El interventor tiene que votar obligatoriamente en el centro que esté asignado como tal.

¿Puedo ausentarme del centro electoral?

Sí, si eres apoderado y teniendo en cuenta que siempre deben quedar compañeros/as
cubriendo las mesas y que es importante estar antes del cierre, a las 20h, para el recuento.
Una vez cerradas las puertas no se puede entrar.
Los interventores no deben abandonar el centro en toda la jornada.

¿Qué hacemos ante una provocación?

Recordad que estamos representando a Adelante Andalucía, por lo que es importante guardar la calma y dirigirnos directamente y con tranquilidad a la presidencia para realizar una reclamación, exigiendo que conste en acta para interponer un recurso contencioso administrativo llegado el caso. Si el conflicto va a más, avisad a las fuerzas de seguridad pero jamás entréis en descalificativos.

¿Las papeletas se destruyen?

Sí, siempre tras el recuento y exceptuando las sujetas a alguna reclamación, que deben ir junto al acta de la sesión.

¿Se puede votar con un DNI caducado?

Sí, no importa que estén caducados pero tienen que ser siempre originales, no fotocopias

¿Puedo pedir el voto a la ciudadanía?

No, queda terminantemente prohibido pedir el voto de forma directa o indirecta, de viva voz o con simbología y/o cartelería. Tampoco en las acreditaciones.

¿Puede haber y/o repartir propaganda electoral?

No, nadie puede repartir propaganda ni debe exponerse en el centro electoral ni en sus inmediaciones. Si es el caso, hay que comunicárselo al presidente de la mesa para que sea retirada inmediatamente. Debe hacerlo constar en acta

¿Dónde y cómo deben estar colocadas las papeletas?

Es importante velar porque siempre haya papeletas de Adelante Andalucía, tanto en las mesas como en las cabinas, al mismo nivel (nunca por debajo), con el mismo número de montones y colocadas en el mismo sentido y lugar que las del resto. De no existir papeletas debemos reclamar inmediatamente al presidente de la mesa para que interrumpa las votaciones hasta su reposición (la JEZ es la responsable de proveer nuevas papeletas).

¿Quién puede realizar el escrutinio?

Aunque en la práctica no suele ser así, el único autorizado para realizar el escrutinio es el presidente de la mesa, al que debemos recomendar o solicitar que vaya recogiendo y abriendo uno por uno los sobres de la urna (NUNCA verterlos todos sobre la mesa) y leyendo en voz alta la denominación de la candidatura votada, mostrando a continuación la papeleta de forma bien visible a los miembros de la mesa, interventores y apoderados.

¿Qué hago si creo una papeleta es nula y se da por voto en blanco, o viceversa?

Si pensáis que una papeleta es nula y la mesa decide darla por válida o al contrario, pensáis que es válida y la da por nula, hay que hacer por escrito la protesta y que esa papeleta se conserve en el sobre para que después se pueda decidir en los Tribunales. Las papeletas nulas u objeto de reclamación no deben ser destruidas y se adjuntarán al Acta después de haber sido firmadas por los Miembros de la Mesa.

¿Cuáles son las causas de protesta?

Son todos aquellos hechos y circunstancias que entendáis que no se ajustan a la normativa vigente y, en particular:
• No admitir el Interventor con credencial (art. 82.1 LOREG)
• No entregar copia de la Acta de Constitución de la Mesa a partir de las 8:30 horas (art. 83.3 LOREG).
• Falta de papeletas, si la mesa no interrumpe la votación para pedirlas a la Junta Electoral de Zona (art. 84. 4 LOREG).
• Votación de personas que no acrediten suficientemente su personalidad (art. 85.1 LOREG).
• Votación de personas que no figuren en el censo, no tienen Certificación Censal Específico o Sentencia, o son de otra mesa electoral (art. 85 y 86 LOREG).
• Permanencia de personas extrañas en el colegio electoral o sus accesos (art. 91 a 94 de la LOREG).
• No observar las reglas referidas sobre el escrutinio y negarse a entregar copia del acta de escrutinio o de la sesión de cualquiera de las elecciones (arts. 98 y 99 LOREG).
• Negarse a incluir las protestas en la Acta de la Sesión (art. 99.1 de la LOREG)

En caso de dudas y para informar de las posibles incidencias contacta con tu coordinador de provincia.

Directos